Обновление Списков журналов, издательств и конференций НИУ ВШЭ в 2023 году

Уважаемые коллеги!

В 2023 году согласно Положению (его обновленная редакция представлена по ссылке) должно состояться обновление Списков журналов, издательств и конференций (далее - Списки).

В течение последних месяцев мы работали над подготовкой материалов по их обновлению, представив ряд предложений членам Совета Научного фонда.

По результатам состоявшегося обсуждения 27.12.2023 г. было принято решение о следующих параметрах обновления Списков, которые будут действовать в 2024-2026 гг.:

• Список A

Провести точечное обновление списка ввиду отсутствия обновленного механизма учета публикационной активности организаций на национальном уровне и зарекомендовавшей себя основы списка в предыдущий трехлетний период.

Расширить список

Добавить издания, соответствующие всем следующим требованиям:

• 1 уровень в рамках национального «Белого списка».
    • Первые 2 квартиля два года подряд (2021 и 2022 гг.) по показателю JIF Web of Science (один из треков формирования Списка A ранее).
    • Прирост год от года не более 72 публикаций (показатель пятикратного превышения среднего значения прироста числа публикаций по действующему Списку А).

Список A - Добавление (XLSX, 38 Кб)

Исключить из списка

Исключить издания, соответствующие одному из следующих критериев:

• Прекратил индексацию ⇒ убрать из Списка A без добавления в другие Списки.
    • Изменил формат (например, стал книжной серией или ежегодником) ⇒ убрать из Списка A без добавления в другие Списки.
    • 3 года подряд не входил в первые 2 квартиля по показателю JIF Web of Science, при этом был включен в Список A по треку высоких квартилей Web of Science в области естественных наук (только индекс SCIE) и не имеет 1-го уровня в рамках национального «Белого списка» ⇒ перенести в Список C.

Список A - Удаление (XLSX, 29 Кб)

Важно: учет публикаций

Публикации в исключенных журналах, направленные в редакции до конца 2023 года, будут учитываться во внутренних процедурах.

• Список B

Журналы по направлению "Право"

В связи с изменением системы надбавок Факультета права и переходом на надбавку уровня В, добавить следующие журналы в список:

• BRICS Law Journal
    • International Journal for the Semiotics of Law
    • Вестник гражданского права
    • Вестник гражданского процесса
    • Вестник Санкт-Петербургского университета. Право
    • Журнал российского права
    • Закон
    • Право. Журнал Высшей школы экономики
    Техническая ошибка

В связи с технической ошибкой, произошедшей во время согласования итоговой версии Списка B при его формировании, добавить "Экономический журнал Высшей школы экономики" в список.

• Список C

В рамках регламентного обновления Списка C расширить перечень новыми журналами, прошедшими формальную экспертизу Наукометрического центра, и исключить ряд журналов в связи с изменением их статуса индексации и выхода.

Список C - Изменения (XLSX, 37 Кб)

• Список D

Согласно обновленной редакции Положения и пп. 8.2-8.3 меняется порядок обновления списка:

Номинации

Список D формируется Советом НФ по предложению сотрудников НИУ ВШЭ при заполнении формы на сайте НЦ, и на основании результатов экспертизы Наукометрического центра, а также по представлению Наукометрического, и включает в себя журналы с устойчивой научной репутацией и высокими стандартами редакционной политики, которые не удовлетворяют условиям вхождения в другие Списки.

Сроки
    • Совет Научного фонда утверждает результаты экспертизы Наукометрического по номинируемым изданиям ежегодно не позднее 20 июля.
    • Совет Научного фонда может также принять решение о внеочередном обновлении Списка D по представлению Наукометрического центра.

• Список A_CONF

• В рамках регламентного обновления Списка ACONF (ведущих конференций по компьютерным наукам по рейтингу CORE) включить в перечень 1 конференцию (IEEE International Conference on Robotics and Automation) и исключить 1 конференцию (International Workshop on Graph-Theoretic Concepts in Computer Science (WG)).
    • Еще одну конференцию: ACM International Conference on Web Search and Data Mining, понизившую свой уровень с A* до A, оставить в списке на основе результатов рассмотрения профильными членами Совета Научного фонда до проведения дополнительной экспертизы.

журналов было добавлено в Список A после обновления

журналов перенесено из Списка A в Список C

журнала исключено из Списка A в связи с изменением статуса индексации и выхода

журналов по юридическим дисциплинам и экономике добавлено в Список B

журналов добавлено в Список C

журнала исключено из Списка C в связи с изменением статуса индексации и выхода

Обращаем внимание, что все отмеченные нововведения будут отражены во внутренних системах НИУ ВШЭ не позднее 15 января 2024 г. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к нам, используя форму обратной связи на сайте.