Начинаем открытое профессиональное обсуждение важных тем с ведущими российскими наукометристами

Выбираем темы, интересные широкой публике и значимые для актуальной российской научной политики, которые серьезно разбираем на основе больших данных. Первая такая тема — про  «конференционный взрыв» — как раз такой и является. 25 января в 12:00 пригласили коллег: А.Е. Гуськова, Д.В. Косякова из РИЭПП с докладом  «Труды научных конференций: тренды, аномалии и российская специфика». Оппонентом выступит Иван Стерлигов.

Публикации в трудах конференций — это второй по количеству тип научных публикаций (после статей в журналах), индексируемых в международных базах данных. В последние 10 лет в России наблюдается быстрый рост таких публикаций («конференционный взрыв»), который многие связывают с развитием наукометрических подходов к оценке научной результативности. Подобный эффект наблюдался и исследовался ранее и в других странах, например, в Чехии и Индонезии. Однако общая ситуация, описывающая роль трудов конференций в различных дисциплинах и отклонения в разных странах, на текущий момент не изучена.


В докладе изучаются тренды и аномалии потока публикаций в трудах конференций, проиндексированных в Scopus, в разрезах областей наук и стран. Отдельное внимание уделяется феномену быстрого роста количества публикаций российских исследователей в трудах конференций. Предполагается, что он сопровождается, в том числе, системными нарушениями научной этики, связанными с проведением «домашних» конференций и «участием» российских исследователей в «мусорных» конференциях. Детальный анализ потока публикаций с российским участием типа Conference Paper в базе данных Scopus и связанных с ними конференциях позволяет поставить под сомнение влияние «домашних» и «мусорных» конференций на развитие этого феномена.


Приглашаем на вебинар всех желающих. Регистрация здесь. Все актуальные новости в нашем канале. Запись вебинара будет размещена в разделе «Семинары» на сайте.