Старт кампании по созданию списка B и обновлению списка D

Наукометрический центр сообщает о старте кампании по пополнению двух списков: Дополнительного перечня (так называемый «белый список» – будем далее называть его Список D), и нового списка ведущих журналов (далее будем называть Список B).

Список B – это новый список, который придет на замену журналам 1 и 2 квартиля, используемым в системе ОПА до 2021 включительно. Согласно принципам оценки публикационной активности, утвержденным Ученым советом в феврале 2021 года, с 2022 в ОПА планируется отказаться от квартилей, но перейти к использованию нового экспертного списка ведущих журналов (Список B), за которые в ОПА будут даваться бóльшие баллы по сравнению с остальными журналами, входящими в Scopus / WoS Core Collection (без Emerging Sources Citation Index; далее – ESCI).

В Список D, номинируются журналы, которые не входят в данный момент в Scopus / WoS Core Collection (без ESCI) и в действующий список: https://scientometrics.hse.ru/goodjournals. Обратите внимание, что 15 журналов, размещенных сверху на этой странице, будут скоро исключены из Дополнительного перечня (по причине их исключения из RSCI). Если вы считаете, что их нужно номинировать, обязательно сделайте это.  

Журнал-кандидат в любой из списков должен быть ведущим в своей области и это должно быть подтверждено научной комиссией. Просим при выборе журналов ориентироваться исключительно на их качество и известность.

Обращаем внимание, что списки B и D формируются для целей ОПА, а не кампании по академическим надбавкам 3-го уровня.

Основные вопросы

Сроки номинирования?

Мы принимаем заявки от деканов/директоров кампусов до 17 мая включительно. Но так как все журналы должны быть предварительно рассмотрены научной комиссией, пожалуйста, обратитесь к председателю комиссии своего факультета, чтобы узнать дедлайн подачи заявления.

Какие данные нужны?

Ниже расположена форма номинации:

Форма для заполнения (XLSX, 11 Кб)

Обратите внимание, что все поля обязательны для заполнения! Журналы с неполностью заполненными строками рассматриваться не будут. Предзаполненные таблицы направляются в научные комиссии, которые сводят всю информацию воедино и принимают решение о поддержке тех или иных журналов, комментируя свое решение.

Какие журналы можно номинировать?

Необходимое условие рассмотрения включения в Список B – это вхождение в Scopus / WoS Core Collection (без ESCI) и выполнение хотя бы одного из трех условий:

  1. Вхождение в экспертный рейтинг журналов (Скандинавские списки [Норвежский, Финский, Датский] и другие, одобренные НЦ), не в самой низкой категории.
  2. Вхождение в экспертный индекс (RSCI или другие, одобренные НЦ, ESCI не учитывается)
  3. Стабильный (в течение трех лет) минимальный квартиль не ниже 2 по Scopus.

Обращаем внимание, что это необходимое условие рассмотрения. Его выполнение не означает автоматического попадания журнала в Список B.

Что будет дальше?

Дальше все журналы, номинированные научными комиссиями, пойдут на экспертизу в Наукометрический центр. По части журналов может быть проведена дополнительная внешняя и внутренняя экспертиза. Итоговое решение принимается Советом Научного фонда.

Так будет выглядеть примерная схема процесса принятия решения по каждому из номинированных журналов:

Когда ждать решения?

Итоговые списки будут утверждены до 1 октября и будут действовать 2 года (2022 - 2023 гг.).

Остались вопросы?

Если у Вас остались вопросы, пишите нам – scientometrics@hse.ru.