О центре

Наукометрический центр НИУ ВШЭ работает как с внутренними, так и с внешними заказчиками.

Внутри Университета Центр отвечает за мониторинг, анализ и обеспечение корректного отображения публикационной активности сотрудников в международных базах научного цитирования Web of Science и Scopus, проводит экспертизу журналов, конференций и издательств, использующихся в том числе при назначении академических надбавок.

Внешняя деятельность Центра связана с подготовкой аналитики для российских и зарубежных университетов и научных организаций, реализацией образовательных программ по наукометрии и участием в публичной экспертной деятельности.

Основные задачи Центра:

1. Регулярный мониторинг и анализ публикационной активности подразделений и работников НИУ ВШЭ по данным международных баз научного цитирования.
  2. Обеспечение корректного отображения публикационной активности НИУ ВШЭ в международных базах научного цитирования.
  3. Экспертиза журналов, актуализация и развитие различных списков журналов, конференций и издательств, использующихся в том числе при назначении надбавок.
  4. Аналитическое сопровождение текущей деятельности академического блока и руководства НИУ ВШЭ в части прикладной наукометрии.
  5. Наукометрическая аналитика для внешних заказчиков (анализ публикационнной активности, стратегии и механизмы ее улучшения).
  6. Обучение и консультирование по практическим вопросам research evaluation и использования наукометрии в управлении наукой.
  7. Участие в научной и публичной экспертной деятельности (комплексная экспертиза научных проектов, команд и журналов с привлечением ведущих международных исследователей).
  8. Участие в подготовке обучающих, справочных и информационных материалов по проблемам наукометрии и оценки науки для сотрудников НИУ ВШЭ